Читать интересно, а выразительно читать ещё интересней. В этом убедились Воронежские школьники – финалисты регионального этапа VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» – 2019.

100 конкурсатов, победителей районных этапов, занявших 1,2,3 места собрались в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина, где состоялся финал конкурса. 

Школьники 5-11 классов декламировали на русском языке отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в школьную программу по литературе.

В этом году наиболее ярко отрывки прочитали:

1 место — Ивахненко Денис (МКОУ Нововоронежская СОШ № 2, г. Нововоронеж);
2 место — Назаренко Елизавета (МКОУ «Воробьевская СОШ», Воробьевский район);
2 место — Ковалёв Данила (МБУДО ДШИ №1, г. Воронеж);
3 место — Терехов Данила (МКОУ Грибановская СОШ №2, Грибановский район);
3 место — Волкова Александра (МБОУ СОШ «Аннинский Лицей», аннинский район);
3 место — Алалыкина Яна (МБОУ Панинская СОШ, Панинский район);
3 место — Карлова Милена (МБОУ СОШ №57, г. Воронеж);
3 место — Ревнева Алёна (МБОУ Гимназия №10, г. Воронеж).

Специальными номинациями были отмечены:

— Ремизова Полина (МБОУ «Новоусманская СОШ № 3», Новоусманский район);
— Кокоткина Анастасия (МКОУ СОШ №1, Острогожский район);
— Панова Анна (МБОУ «Репьевская школа», Репьевский район);
— Кузьмина Светлана (МКОУ «Богучарская СОШ№2», Богучарский район);
— Громова Татьяна (МКОУ «Воробьевская СОШ», Воробьевский район);
— Шмигирилова Анжела (МБОУ Заводская СОШ, Калачеевский район);
— Журба Алина (МБОУ Шапошниковская СОШ, Ольховатский район);
— Тетюхин Александр (МКОУ Воронцовская СОШ, Павловский район);
— Тихонова Алина (МКОУ СОШ № 1, Россошанский район);
— Абрашкина Полина (МБОУ СОШ №35, г. Воронеж);
— Кротова Александра (МКУ ДО «Лискинский центр развития творчества», г. Лиски);
— Гранкина Анастасия (МБОУ БГО СОШ №12, г. Борисоглебск);
— Дмитрик Степан (МОУ «Новохоперская СОШ №2», Новохоперский район);
— Авдеев Павел (МКОУ 1-Абрамовская СОШ, Таловский район).

Председателем жюри регионального этапа с 2012 года является Александр Николаевич Латушко, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член правления Воронежского отделения Союза театральных деятелей России.

В этом году к Александру Николаевичу в составе жюри присоединились главный библиотекарь ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина» заслуженный работник культуры ВО Ольга Алексеевна Полянская и заместитель председателя правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, лауреат премии правительства Российской Федерации Виталий Иванович Жихарев.

В 2012 году к проекту «Живая классика» присоединилась Воронежская область. Региональный этап конкурса проводится при поддержке департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

Партнерами выступают: ГБУК «Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина», ГБУК ВО «Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва», МБУК «Специальная городская библиотеки искусств им. А.С. Пушкина», ГБУК ВО «Воронежский областной центр народного творчества и кино», ГУК Воронежское государственное гастрольно – концертное объединение «Филармония», образовательные организации и библиотеки Воронежской области.

Региональным оператором по организационно-методическому обеспечению проведения конкурса на территории Воронежской области выступает ГАУ ДО ВО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи». Информационное сопровождение — Региональный модельный центр.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.